пятница, 19 мая 2017 г.

Ночная бабочка Большой ночной павлиний глаз (Saturnia pyri) - наша интересная история



Здравствуйте, Друзья!
Несколько дней (15 мая, по-моему) назад дочка позвала меня посмотреть на нечто необычное, что она обнаружила на деревянном заборе у входа во двор. Это оказалась огромная бабочка: около 7-8 сантиметров длина тельца. Размах крыльев, наверное, сантиметров 10. Да, таких бабочек я видела не часто и очень давно. Это Saturnia pyri (сатурния или павлиноглазка грушевая). Ещё её называют большой ночной павлиний глаз. Странно было её увидеть.

Но крылья у этой бабочки были мягкие и сморщенные, свисали, словно шторка. Такое было впечатление, что она только вылупилась из кокона. Но тогда где он? Аккуратно, чтобы не зацепить крылья, я перенесла её в тёплую кухню и усадила на шторку. Понадобилось пара часов, прежде чем ночная красавица расправила свои крылья. Они окрепли и стали относительно твёрдые. 

павлиноглазка грушевая


Тем же образом я решила вынести её на улицу, взялась аккуратно за плечи. И тут она вылила из себя какую-то коричневую жидкость. Видимо это защитный рефлекс, поскольку к её телу я и не прикоснулась. Решила найти ей укромное место на улице и нашла – под оконной рамой, которой родители накрыли что-то наподобие теплицы. Так не капает и вылететь оттуда проще некуда, и на улице находишься.

Утром я спешила, чтобы проверь, как же там бабочка. Вот было моё удивление, когда я обнаружила в этом месте две бабочки! Две идентичные павлиноглазки, красота и неожиданно! Видимо, бабочке понравилось тихое укромное место, куда я её посадила.

павлиноглазка грушевая


Что мы знаем об этих бабочках.
Эта бабочка занесена в Красную книгу Украины. Обитает в парках, садах, на опушке леса. Это крупнейшая не только в России, но и в Европе ночная бабочка, если говорить о размахе крыльев. Этот размер иногда достигаем 15 сантиметров. Причем самочки крупнее. На крыльях обязательно есть рыжее колечко и беленький ободок, а также глазки с черной серединкой.

В стадии гусеницы находится всё лето: июнь-август. Они зелёные с интересными голубыми бородавками. Потом она становится коричневой и превращается в куколку. 

павлиноглазка грушевая


Спасибо за внимание.

С уважением, ShadeNataly.

**************************
Прошу Вас посмотреть некоторые из моих последних отзывов (по ссылке):

 
1. Книга Стивен Кинг "И пришел Бука" (1973)
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-kniga-stiven-king-i-prishel-buka-1973-168629.html

2. Специальное смягчающее средство от Орифлейм tender care
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-specialnoe-smyagchayuschee-sredstvo-ot-orifleym-169909.html

3. Кукуруза воздушная ТМ «Солодкий потік» Попкорн солёный со вкусом бекона
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-kukuruza-vozdushnaya-tm-solodkiy-potk-popkorn-solenyy-so-vkusom-bekona-170623.html

4. Книга Стивен Кинг "Мизери" (1987)
http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-kniga-stiven-king-mizeri-1987-170625.html

5. Ряженка крестьянская «Твой производитель»
http://otzyvy-otritsatelnye.ru/otzyvy/tovary-i-uslugi/eda/44246-ryazhenka-krestyanskaya-tvoy-proizvoditel-32.html

6. Салат «Вкусняшка» с курицей и маринованным луком
http://otzyvy-otritsatelnye.ru/recepty/salaty/44523-salat-vkusnyashka-s-kuricey-i-marinovannym-lukom.html

7. Консервы Русский рыбный мир "Сардинелла натуральная с добавлением масла"
http://otzovik.com/review_4870227.html

8. Рулет бисквитный Невский кондитер Белинский "Рулевой"
http://otzovik.com/review_4870239.html

9. Шампунь c бриллиантовой пылью Floralis "Сияние рыжих волос"
http://otzovik.com/review_4870248.html

СПАСИБО!



2 комментария:

  1. Замечательная бабочка,но уж очень редкая. В детстве чаще встречалась, а сейчас, почти никогда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я её тоже очень давно не видела. Но сейчас у нас и птиц разных много, зайцы, белки появились. Родители перед Пасхой на кладбище прибирать шли, говорят, белка чуть под машину не попала. Испугались даже за неё.

      Удалить